Elenco delle commissioni
 

Commissione speciale
Gestione relativa ai flussi migratori nella cittą di Trieste
Nomina componenti termine lavori commissione 31 dicembre 2017

 Piero  CAMBER   Forza Italia
 Roberto DE GIOIA   Verdi PSI Cosolini Sindaco
 Everest BERTOLI    Presidente  Forza Italia
 Claudio GIACOMELLI   Fratelli d Italia - Alleanza Nazionale
 Paolo MENIS   Movimento 5 stelle
 Alberto POLACCO   Forza Italia
 Vincenzo RESCIGNO   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Francesco BETTIO   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Paolo POLIDORI   Lega Nord
 Antonio LIPPOLIS - Presidente I Commissione   Lega Nord
 Fabiana MARTINI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Valentina REPINI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Laura FAMULARI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Maria Teresa BASSA POROPAT   Insieme per Trieste - Cosolini Sindaco
 Fabio TUIACH   Gruppo Misto

conferenza dei capigruppo

 Piero  CAMBER   Forza Italia
 Marco GABRIELLI - Presidente del Consiglio comunale    Presidente  Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Vincenzo RESCIGNO   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Paolo POLIDORI   Lega Nord
 Claudio GIACOMELLI   Fratelli d Italia - Alleanza Nazionale
 Fabio TUIACH   Gruppo Misto
 Fabiana MARTINI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Paolo MENIS   Movimento 5 stelle
 Maria Teresa BASSA POROPAT   Insieme per Trieste - Cosolini Sindaco
 Roberto DE GIOIA   Verdi PSI Cosolini Sindaco

prima commissione
affari istituzionali, informatizzazione, stato civile e anagrafe, decentramento, politiche sociali, immigrazione, igiene e sanitą

 Piero  CAMBER   Forza Italia
 Andrea CAVAZZINI   Forza Italia
 Giovanni RUSSO   Forza Italia
 Barbara DAL TOE'   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Marco GABRIELLI - Presidente del Consiglio comunale   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Vincenzo RESCIGNO   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Antonio LIPPOLIS - Presidente I Commissione    Presidente  Lega Nord
 Salvatore PORRO - Presidente VI Commissione   Fratelli d Italia - Alleanza Nazionale
 Fabio TUIACH   Gruppo Misto
 Laura FAMULARI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Valentina REPINI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Elena DANIELIS   Movimento 5 stelle
 Alessandro IMBRIANI   Movimento 5 stelle
 Maria Teresa BASSA POROPAT   Insieme per Trieste - Cosolini Sindaco
 Roberto DE GIOIA   Verdi PSI Cosolini Sindaco

seconda commissione
bilancio, imposte e tasse, finanze e patrimonio, economato, personale

 Alberto POLACCO   Forza Italia
 Everest BERTOLI   Forza Italia
 Piero  CAMBER   Forza Italia
 Roberto CASON - Presidente II Commissione    Presidente  Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Massimo CODARIN   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Francesco di Paola PANTECA - Presidente III Commissione   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Paolo POLIDORI   Lega Nord
 Pierpaolo ROBERTI - Vice Sindaco   Lega Nord
 Claudio GIACOMELLI   Fratelli d Italia - Alleanza Nazionale
 Roberto COSOLINI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Antonella GRIM   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Igor SVAB - Vicepresidente del Consiglio comunale   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Marco TONCELLI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Domenico BASSO   Movimento 5 stelle
 Maria Teresa BASSA POROPAT   Insieme per Trieste - Cosolini Sindaco

terza commissione
politiche economiche, commercio artigianato e turismo, mercati, rapporti con le Aziende speciali e societą controllate o partecipate direttamente od indirettamente dal Comune, nettezza urbana, trasporti funebri e cimiteri

 Francesco di Paola PANTECA - Presidente III Commissione    Presidente  Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Manuela DECLICH - Presidente V Commissione   Forza Italia
 Massimo CODARIN   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Guido APOLLONIO   Forza Italia
 Everest BERTOLI   Forza Italia
 Roberto CASON - Presidente II Commissione   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Michele CLAUDIO   Lega Nord
 Paolo POLIDORI   Lega Nord
 Salvatore PORRO - Presidente VI Commissione   Fratelli d Italia - Alleanza Nazionale
 Roberto COSOLINI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Igor SVAB - Vicepresidente del Consiglio comunale   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Cristina BERTONI   Movimento 5 stelle
 Domenico BASSO   Movimento 5 stelle
 Maria Teresa BASSA POROPAT   Insieme per Trieste - Cosolini Sindaco
 Roberto DE GIOIA   Verdi PSI Cosolini Sindaco

quarta commissione
lavori pubblici, patrimonio immobiliare, verde pubblico

 Michele BABUDER - Presidente IV Commissione    Presidente  Forza Italia
 Andrea CAVAZZINI   Forza Italia
 Alberto POLACCO   Forza Italia
 Francesco BETTIO   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Barbara DAL TOE'   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Giuseppe GHERSINICH   Lega Nord
 Antonio LIPPOLIS - Presidente I Commissione   Lega Nord
 Claudio GIACOMELLI   Fratelli d Italia - Alleanza Nazionale
 Fabio TUIACH   Gruppo Misto
 Giovanni BARBO   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Antonella GRIM   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Cristina BERTONI   Movimento 5 stelle
 Paolo MENIS   Movimento 5 stelle
 Maria Teresa BASSA POROPAT   Insieme per Trieste - Cosolini Sindaco
 Roberto DE GIOIA   Verdi PSI Cosolini Sindaco

quinta commissione
cultura, attivitą educative e ricreative, politiche giovanili e pubbliche relazioni, sport

 Guido APOLLONIO   Forza Italia
 Piero  CAMBER   Forza Italia
 Francesco BETTIO   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Giovanni RUSSO   Forza Italia
 Manuela DECLICH - Presidente V Commissione    Presidente  Forza Italia
 Barbara DAL TOE'   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Pierpaolo ROBERTI - Vice Sindaco   Lega Nord
 Claudio GIACOMELLI   Fratelli d Italia - Alleanza Nazionale
 Fabio TUIACH   Gruppo Misto
 Giovanni BARBO   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Valentina REPINI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Elena DANIELIS   Movimento 5 stelle
 Gianrossano GIANNINI   Movimento 5 stelle
 Maria Teresa BASSA POROPAT   Insieme per Trieste - Cosolini Sindaco
 Roberto DE GIOIA   Verdi PSI Cosolini Sindaco

sesta commissione
urbanistica e traffico, ambiente, protezione civile, polizia municipale e vigilanza urbana

 Michele BABUDER - Presidente IV Commissione   Forza Italia
 Manuela DECLICH - Presidente V Commissione   Forza Italia
 Salvatore PORRO - Presidente VI Commissione    Presidente  Fratelli d Italia - Alleanza Nazionale
 Fabio TUIACH   Gruppo Misto
 Everest BERTOLI   Forza Italia
 Francesco BETTIO   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Vincenzo RESCIGNO   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Michele CLAUDIO   Lega Nord
 Giuseppe GHERSINICH   Lega Nord
 Fabiana MARTINI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Marco TONCELLI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Gianrossano GIANNINI   Movimento 5 stelle
 Alessandro IMBRIANI   Movimento 5 stelle
 Maria Teresa BASSA POROPAT   Insieme per Trieste - Cosolini Sindaco
 Roberto DE GIOIA   Verdi PSI Cosolini Sindaco

commissione per la trasparenza
-

 Piero  CAMBER   Forza Italia
 Massimo CODARIN   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Giuseppe GHERSINICH   Lega Nord
 Salvatore PORRO - Presidente VI Commissione   Fratelli d Italia - Alleanza Nazionale
 Fabio TUIACH   Gruppo Misto
 Laura FAMULARI    Presidente  Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Cristina BERTONI   Movimento 5 stelle
 Maria Teresa BASSA POROPAT   Insieme per Trieste - Cosolini Sindaco
 Roberto DE GIOIA   Verdi PSI Cosolini Sindaco

Commissione elettorale
Membri effettivi

 Alberto POLACCO   Forza Italia
 Paolo POLIDORI   Lega Nord
 Laura FAMULARI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco

Commissione elettorale
Membri supplenti

 Guido APOLLONIO   Forza Italia
 Marco TONCELLI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Vincenzo RESCIGNO   Lista Civica Dipiazza per Trieste

/
/