Elenco delle commissioni
 

Commissione speciale
Gestione relativa ai flussi migratori nella cittą di Trieste
I lavori della commissione sono terminati il 28 febbraio 2018

 Everest BERTOLI    Presidente  Lega Nord
 Maria Teresa BASSA POROPAT   Insieme per Trieste - Cosolini Sindaco
 Francesco BETTIO   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Piero  CAMBER   Forza Italia
 Roberto DE GIOIA   Verdi PSI Cosolini Sindaco
 Laura FAMULARI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Claudio GIACOMELLI   Fratelli d Italia - Alleanza Nazionale
 Antonio LIPPOLIS - Presidente I Commissione   Lega Nord
 Fabiana MARTINI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Paolo MENIS   Movimento 5 stelle
 Alberto POLACCO   Forza Italia
 Valentina REPINI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Vincenzo RESCIGNO   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Fabio TUIACH   Gruppo Misto

conferenza dei capigruppo

 Marco GABRIELLI - Presidente del Consiglio comunale    Presidente  Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Maria Teresa BASSA POROPAT   Insieme per Trieste - Cosolini Sindaco
 Piero  CAMBER   Forza Italia
 Roberto DE GIOIA   Verdi PSI Cosolini Sindaco
 Antonio LIPPOLIS - Presidente I Commissione   Lega Nord
 Fabiana MARTINI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Paolo MENIS   Movimento 5 stelle
 Salvatore PORRO - Presidente VI Commissione   Fratelli d Italia - Alleanza Nazionale
 Vincenzo RESCIGNO   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Fabio TUIACH   Gruppo Misto

prima commissione
affari istituzionali, informatizzazione, stato civile e anagrafe, decentramento, politiche sociali, immigrazione, igiene e sanitą

 Antonio LIPPOLIS - Presidente I Commissione    Presidente  Lega Nord
 Maria Teresa BASSA POROPAT   Insieme per Trieste - Cosolini Sindaco
 Andrea CAVAZZINI   Forza Italia
 Barbara DAL TOE'   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Elena DANIELIS   Movimento 5 stelle
 Manuela DECLICH - Presidente V Commissione   Forza Italia
 Roberto DE GIOIA   Verdi PSI Cosolini Sindaco
 Laura FAMULARI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Marco GABRIELLI - Presidente del Consiglio comunale   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Giuseppe GHERSINICH   Lega Nord
 Alessandro IMBRIANI   Movimento 5 stelle
 Salvatore PORRO - Presidente VI Commissione   Fratelli d Italia - Alleanza Nazionale
 Valentina REPINI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Vincenzo RESCIGNO   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Giovanni RUSSO   Forza Italia
 Fabio TUIACH   Gruppo Misto

seconda commissione
bilancio, imposte e tasse, finanze e patrimonio, economato, personale

 Roberto CASON - Presidente II Commissione    Presidente  Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Everest BERTOLI   Lega Nord
 Maria Teresa BASSA POROPAT   Insieme per Trieste - Cosolini Sindaco
 Domenico BASSO   Movimento 5 stelle
 Piero  CAMBER   Forza Italia
 Massimo CODARIN   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Laura FAMULARI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Antonella GRIM   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Francesco di Paola PANTECA - Presidente III Commissione   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Alberto POLACCO   Forza Italia
 Salvatore PORRO - Presidente VI Commissione   Fratelli d Italia - Alleanza Nazionale
 Radames RAZZA   Lega Nord
 Giovanni RUSSO   Forza Italia
 Marco TONCELLI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Igor SVAB - Vicepresidente del Consiglio comunale   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco

terza commissione
politiche economiche, commercio artigianato e turismo, mercati, rapporti con le Aziende speciali e societą controllate o partecipate direttamente od indirettamente dal Comune, nettezza urbana, trasporti funebri e cimiteri

 Francesco di Paola PANTECA - Presidente III Commissione    Presidente  Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Everest BERTOLI   Lega Nord
 Maria Teresa BASSA POROPAT   Insieme per Trieste - Cosolini Sindaco
 Domenico BASSO   Movimento 5 stelle
 Cristina BERTONI   Movimento 5 stelle
 Piero  CAMBER   Forza Italia
 Roberto CASON - Presidente II Commissione   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Michele CLAUDIO   Lega Nord
 Massimo CODARIN   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Manuela DECLICH - Presidente V Commissione   Forza Italia
 Roberto DE GIOIA   Verdi PSI Cosolini Sindaco
 Fabiana MARTINI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Salvatore PORRO - Presidente VI Commissione   Fratelli d Italia - Alleanza Nazionale
 Igor SVAB - Vicepresidente del Consiglio comunale   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco

quarta commissione
lavori pubblici, patrimonio immobiliare, verde pubblico

 Michele BABUDER - Presidente IV Commissione    Presidente  Forza Italia
 Guido APOLLONIO   Forza Italia
 Giovanni BARBO   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Maria Teresa BASSA POROPAT   Insieme per Trieste - Cosolini Sindaco
 Cristina BERTONI   Movimento 5 stelle
 Francesco BETTIO   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Andrea CAVAZZINI   Forza Italia
 Roberto DE GIOIA   Verdi PSI Cosolini Sindaco
 Barbara DAL TOE'   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Antonella GRIM   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Antonio LIPPOLIS - Presidente I Commissione   Lega Nord
 Paolo MENIS   Movimento 5 stelle
 Salvatore PORRO - Presidente VI Commissione   Fratelli d Italia - Alleanza Nazionale
 Radames RAZZA   Lega Nord
 Fabio TUIACH   Gruppo Misto

quinta commissione
cultura, attivitą educative e ricreative, politiche giovanili e pubbliche relazioni, sport

 Manuela DECLICH - Presidente V Commissione    Presidente  Forza Italia
 Monica CANCIANI   Lega Nord
 Guido APOLLONIO   Forza Italia
 Giovanni BARBO   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Maria Teresa BASSA POROPAT   Insieme per Trieste - Cosolini Sindaco
 Francesco BETTIO   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Barbara DAL TOE'   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Elena DANIELIS   Movimento 5 stelle
 Roberto DE GIOIA   Verdi PSI Cosolini Sindaco
 Giuseppe GHERSINICH   Lega Nord
 Gianrossano GIANNINI   Movimento 5 stelle
 Bruno MARINI   Forza Italia
 Salvatore PORRO - Presidente VI Commissione   Fratelli d Italia - Alleanza Nazionale
 Valentina REPINI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Fabio TUIACH   Gruppo Misto

sesta commissione
urbanistica e traffico, ambiente, protezione civile, polizia municipale e vigilanza urbana

 Salvatore PORRO - Presidente VI Commissione    Presidente  Fratelli d Italia - Alleanza Nazionale
 Michele BABUDER - Presidente IV Commissione   Forza Italia
 Maria Teresa BASSA POROPAT   Insieme per Trieste - Cosolini Sindaco
 Francesco BETTIO   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Monica CANCIANI   Lega Nord
 Michele CLAUDIO   Lega Nord
 Roberto DE GIOIA   Verdi PSI Cosolini Sindaco
 Gianrossano GIANNINI   Movimento 5 stelle
 Alessandro IMBRIANI   Movimento 5 stelle
 Bruno MARINI   Forza Italia
 Fabiana MARTINI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Alberto POLACCO   Forza Italia
 Vincenzo RESCIGNO   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Marco TONCELLI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Fabio TUIACH   Gruppo Misto

commissione per la trasparenza
-

 Laura FAMULARI    Presidente  Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Maria Teresa BASSA POROPAT   Insieme per Trieste - Cosolini Sindaco
 Cristina BERTONI   Movimento 5 stelle
 Piero  CAMBER   Forza Italia
 Massimo CODARIN   Lista Civica Dipiazza per Trieste
 Roberto DE GIOIA   Verdi PSI Cosolini Sindaco
 Giuseppe GHERSINICH   Lega Nord
 Salvatore PORRO - Presidente VI Commissione   Fratelli d Italia - Alleanza Nazionale
 Fabio TUIACH   Gruppo Misto

Commissione elettorale
Membri effettivi

 Laura FAMULARI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Alberto POLACCO   Forza Italia

Commissione elettorale
Membri supplenti

 Guido APOLLONIO   Forza Italia
 Marco TONCELLI   Partito Democratico-Demokratska Stranka - Cosolini Sindaco
 Vincenzo RESCIGNO   Lista Civica Dipiazza per Trieste